Летний  оздоровительный лагерь «Солнышко» 2018

 

Оздоровительный лагерь дневного пребывания в период летних каникул посещало 10  учащихся нашего центра.

В план работы оздоровительного лагеря входили мероприятия, соответствующие возрасту  и уровню развития  учащихся.

Первый день пребывания детей в лагере начался с торжественной линейки, посвященной открытию лагерной смены. В этот день для учащихся была организована поездка в Приднепровский парк, где ребята  с большим вниманием смотрели  концертную программу, посвященная Международному Дню детей «Яркое лето для детей».

Оздоровлению воспитанников в лагере содействовал ряд мероприятий. Каждое утро учащиеся вместе с воспитателем и музыкальным руководителем выполняли задорную зарядку, которая способствовала формированию положительных эмоций на весь день. День здоровья запомнился детям спортивным задором, подвижными играми .Воспитанники продолжительное время находились на свежем воздухе, где с ними проводились подвижные и хороводные игры, физкультминутки, пальчиковые игры.

С особым теплом учащиеся встречали заведующую детской библиотеки Савостеенко Раису Владимировну. Она  познакомили детей с книгами-игрушками, книгами –пазлами, музыкальными книгами. Раиса Владимировна прочитала учащимся небольшие рассказы ,детские сказки, стишки о лете. Вместе с ней наши ребята спели детские песни, потанцевали.

С восторгом и радостью наши  учащиеся знакомились с животными зоопарка. Также для них была организована экскурсия в эколого-биологический центр отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома. Ребят  познакомили с обитателями «Живого уголка»:шиншиллами, черепахами, морскими свинками  декоративными кроликами ,хомячками ,попугаями.

Учащиеся посетили выставку-зоопарк «Парад обезьян», которая  расположилась в Жлобинском историко- краеведческом музее. Экскурсовод познакомил ребят с различными видами обезьян ,шиншиллами ,крокодилом ,питонами, дикообразом, декоративными кроликами.

Особое  внимание  воспитатели  оздоровительного лагеря уделили  правилам дорожного   движения,   пожарной  безопасности. Мероприятия:  «Тили -Бом!» «Уроки   тетушки Совы», беседы  о правилах    поведения на  водоёме, пляже, в зонах отдыха, в общественном месте, в общественном  транспорте,  демонстрация  видеоматериалов,  проведение  игр, способствовали  закреплению полученных знаний.

День именинника запомнился учащимся мероприятием «День рождения раз в году». В этот  день ребята поздравляли  своих друзей- летних именинников. Они водили для них  хороводы, пели  песни, танцевали и играли. Не обошлось в этот праздничный день и без подарков, которые  ребята вручили именинникам.

С целью применения альтернативного метода реабилитации (иппотерапии) для учащихся была организована экскурсия в деревню Малые Роги. Хозяин лошадей Вячеслав познакомил ребят с  этими животными, покатал учащихся на лошади «верхом».

Отдых в нашем оздоровительном лагере  дневного пребывания  в период летних каникул способствовал оздоровлению детей, укреплению   дружеских отношений, созданию благоприятных условий для дружного детского коллектива.

 

Начальник лагеря    Подгородская Н.Е.

 

Comments are closed.