Районные учебно-методические объединения

 

* 25 марта на базе Жлобинского районного ЦКРО и Р прошло районное учебно- методическое учителей классов интегрированного обучения и воспитания на тему : «Реализация инклюзивного образования в Республике Беларусь».

На РУМО в теоретической части руководитель учитель- дефектолог ЦКРО и Р Абраменко Т.В. отметила, что в настоящее время тема инклюзивного образования очень актуальна. Инклюзивное образование рассматривается как одна из стратегий в развитии образования. К 2020 году в нашей республике планируется переход к инклюзивному образованию. Также Татьяна Васильевна выступила с презентацией «Инклюзивное образование: от идеи к воплощению».    Учитель-дефектолог Пиревичской средней школы Жлобинского района Голец А.Ф. сделал сообщение на тему: «Подготовка педагога инклюзивного образования: опыт, традиции, перспективы».
Учитель- дефектолог средней школы № 9 г. Жлобина Бродяк Е.В. выступила с презентацией «Изучение уровня комфортности учеников в условиях школы, реализующей инклюзивный подход».

В практической части вниманию педагогов был предложен «Форум- театр». Участники поиграли в игры на включение учащихся с ОПФР в коллектив класса, а также приняли участие в анкетировании.
В конце заседания была проведена рефлексия.

 

* 26 марта на базе Жлобинского районного ЦКРО и Р прошло районное учебно- методическое объединение учителей- дефектологов специальных групп и групп интегрированного обучения и воспитания на тему: «Человек дождя» или что такое аутизм?».
Руководитель РУМО учитель- дефектолог ясли/сада № 11 г. Жлобина Зарецкая Л.Г. отметила, что в настоящее время увеличивается количество детей, имеющих аутистические нарушения, в том числе и у нас в республике.
Учитель- дефектолог Октябрьского детского сада/ базовой школы Жлобинского района Савенкова В.Н. сделала сообщение на тему: «Аутизм: о чём свидетельствуют цифры?».  
Учитель- дефектолог Государственного учреждения образования «Жлобинский районный ЦКРО и Р» Куликова Н.В. выступила с презентацией «Что такое аутизм?».                Учитель- дефектолог Государственного учреждения образования «Жлобинский районный ЦКРО и Р Ярошевич Д.В. рассказала о том, как выявить аутичного ребёнка. Также Дина Владимировна остановилась на диагностике раннего детского аутизма.                         
Учитель- дефектолог Доброгощанского детского сада Жлобинского района Бондаренко Т.В выступила с презентацией «Организация взаимодействия с детьми с ранним детским аутизмом», а учитель- дефектолог Лукского ясли/ сада Жлобинского района Верзилина А.Ю. рассказала об организации образовательной среды для детей с РДА.


Директор Государственного учреждения образования «Жлобинский районный ЦКРО Р Алексеенко Г.Ю. провела обзорную экскурсию, в ходе которой познакомила учителей- дефектологов с образовательной средой, созданной с специальных классах ЦКРО и Р для учащихся, имеющих аутистические нарушения.
В конце заседания вниманию участников РУМО был предложен видеоролик « В ожидании прорыва».

 

* 27 марта в Жлобинском ЦКРО и Р было проведено учебно- методическое объединение учителей и воспитателей специальных классов центра на тему: «Социализация учащихся с тяжёлыми и множественными нарушениями в развитии».
На методическом объединении вниманию педагогов были предложены следующие выступления- презентации:
— Психолого- педагогические основы социализации лиц с особенностями психофизического развития» (воспитатель Абраменко Т.В.).
— Состояние сформированности социальных умений у детей- инвалидов, проживающих в домах- интернатах в процессе рисуночной деятельности (учитель класса Алексеенко М.Б.).
-Оценка сформированности жизненных навыков у детей с ТМНР». (учитель класса Подгородская Н.Е.).
-Предметная область «Социальная адаптация» как одно из условий социализации учащихся классов ( учитель класса Михальцова Н.В.).
-Организация помощи учащимся при приёме пищи, при одевании и раздевании» (воспитатель Каранец Л.Г).
-Организация помощи при выполнении обслуживающих действий (воспитатель Рабенок Е.П.).

 

* 28 марта   на базе Жлобинского районного ЦКРО и Р было проведено районное учебно- методическое объединение учителей- дефектологов ПКПП учреждений дошкольного образования на тему : «Нарушение и коррекция звукопроизношения».     

На РУМО   учитель- дефектолог ПКПП санаторного ясли/сада № 1 г. Жлобина Новик Т.А.  выступила с презентацией «Общая характеристика нарушений звукопроизношения». Учитель- дефектолог ПКПП ясли/сада №15 сделала сообщение на тему: «Исправление звуков с-сь, з- зь,ц». А учитель- дефектолог ПККПП ясли/сад №32 Михайловская А.А. подготовила и показала презентацию «Исправление звуков р-рь при различных видах нарушений.

Также с презентациями выступили учителя- дефектологи ПКПП ясли/ сад № 40,21, 36. Пикуль Т.Ю «Исправление звуков л-ль при различных видах нарушений».

Галкина Е.А. «Исправление звуков ш, ж, ч, щ», Довыденко И.С  «Исправление звуков  г,х,к. при различных видах нарушений».

 

* 29 марта на базе Жлобинского районного ЦКРО и Р состоялось районное учебно- методическое объединение учителей, обучающих детей с особенностями психофизического развития на дому по теме: « Развитие познавательного интереса учащихся с особенностями психофизического развития как фактор повышения эффективности образовательного процесса на учебных занятиях по предмету «Человек и мир».

Руководитель РУМО, учитель- дефектолог Жлобинского ЦКРО и Р Коровина Е.Н. выступила с презентацией «Познавательный интерес, его структура и характеристика».

Учитель- дефектолог Октябрьского детского сада/ базовой школы Жлобинского района Савенкова В.Н. сделала сообщение на тему:   «Повышение эффективности образовательного процесса посредством активизации познавательной деятельности на учебных занятиях в условиях надомного обучения?». А учитель- дефектолог средней школы № 6 г. Жлобина  Кириленко В.А.  подготовила презентацию «Активные формы обучения как средство активизации познавательного интереса учащихся с особенностями психофизического развития».

В практической части педагоги познакомились с электронным образовательным ресурсом по учебному предмету «Человек и мир».

 

Comments are closed.