Районный семинар-практикум

 

Новости из центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

  На прошлой неделе  в государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 г. Жлобина» по инициативе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прошёл районный семинар- практикум «Трудовое обучение и профессиональная ориентация  учащихся классов интегрированного обучения и воспитания». На него были приглашены представители отдела образования, спорта  и туризма Жлобинского райисполкома,  специалисты ЦКРО и Р, учителя трудового обучения и педагоги школ города и района, ответственные за профориентацию учащихся с особенностями психофизического развития.

   Тема данного семинара очень актуальна, так как трудовому обучению и профессиональной ориентации выпускников классов интегрированного обучения и воспитания  уделяется большое внимание. В сентябре 2016 года  Министерством образования Республики Беларусь  были разработаны и в настоящее время внедряются в работу учреждений образования «Методические рекомендации по профессиональной ориентации учащихся с особенностями психофизического развития».

 Вниманию участников семинара был представлен опыт работы   учреждения образования по этому направлению. Присутствующие увидели фрагменты  уроков по теме: « Введение в мир профессий», которые показали учителя- дефектологи: Абдуллаева Т.В.и Заяц А.В. Фото–коллаж «Профессии работников школы» представила учитель- дефектолог Ралько Л.Л. Педагог-психолог  Воликова И.В. сделала сообщение по теме «Профессиональная ориентация и патронатное сопровождение выпускников классов интегрированного обучения и воспитания».

img_20170523_090411

Выступает учитель-дефектолог Заяц А.В.

img_20170523_092305

Учитель-дефектолог Ралько Л.Л.

img_20170523_092756

Учитель-дефектолог Абдуллаева Т.В.

img_20170523_094958_1cs

Выступает педагог-психолог Воликова И.В.

 

  Учитель трудового обучения Зинкевич В.А. продемонстрировал фрагмент урока по трудовому обучению на тему «Строгание древесины». Учитель класса интегрированного обучения и воспитания Пинчук Т.О познакомила с  тренинговой технологией в  работе с родителями  классов интегрированного обучения и воспитания «Инклюзивное образование: таланты каждого ребёнка». Закончился  семинар-практикум итоговой рефлексией, которую провела педагог-психолог Воликова И.В.

img_20170523_100816

Урок по трудовому обучению проводит учитель Зинькевич В.А.

img_20170523_102026

Участники семинара-практикума

img_20170523_102719

Тренинговое занятие с участниками проводит учитель Пинчук Т.О.

  Подводя итоги семинара методист районного учебно- методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома Шапкина Л.В. отметила, что на семинаре участники увидели как проводится работа с учащимися классов интегрированного обучения и воспитания  на 1 и 2 ступени общего среднего образования  в области профессионального просвещения, трудового и профессионального воспитания. Она направлена на формирование элементарных представлений учащихся о профессиях, профессиональном труде, воспитании положительного отношения  к труду и потребности быть полезным людям.

img_20170523_090024_1cs

Выступает методист РУМК Шапикина Л.В.

   Мы выражаем слова благодарности директору школы Дятел Г.А., заместителю директора по учебной работе Муравейниковой А.Д. и всем  педагогам учреждения образования за подготовку и участие в семинаре.

 Татьяна Абраменко  методист ЦКРО и Р 91689

Comments are closed.