Непослушным нужен магний

Непослушным нужен магний

 ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Что особенно важно для нормального развития ребенка с точки зрения неврологии?

         Когда человек растет, закладывается фундамент его здоровья. Поэтому в этот период очень важным становиться достаточное поступление в наш организм всех микро-и макроэлементов.

         В детском организме чаще других возникает дефицит магния. Особенно заметно он проявляется в периоды интенсивного роста, а также при умственных и физических нагрузках, которые в наше время испытывают абсолютно все школьники. Магний оказывает влияние на энергетические процессы и необходим системам, потребляющим много энергии (мышечная, нервная). Если магний поступает недостаточно, то ребенок буквально «теряет силы». Магний регулирует процессы нервного возбуждения и является природным  «стрессопроектом».

Какие еще состояния приводят к дефициту магния?

         Дефицит магния и перегрузки, которые можно назвать ежедневным стрессом для ребенка, формирует порочный круг. При недостатке магния снижается стрессоустойчивость и трудоспособность. В свою очередь, в период повышенных нагрузок магний выводится из организма быстрее и его дефицит увеличивается.

         К дефициту магния приводят также заболевания желудочно-кишечного тракта, диета, употребление некоторых лекарств (например, мочегонных).

 

Какие проблемы могут возникнуть у детей при дефиците магния?

Со стороны системы – это снижение внимания и способности сконцентрироваться, ухудшение памяти, нарушение сна (бессонница в ночное время и сонливость в дневное). Дети с первичным дефицитом магния склонны к непослушанию, тревожности, психомоторной нестабильности (частой смене настроений), они отстают в росте и умственном развитии.

Недостаток магния является одним из факторов предрасположенности к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни, судорог у детей. Известно, что детский аутизм тоже магнийдефицитное состояние. Медицинская наука говорит, что потребность в магнии у детей с рождения до полового созревания составляет 10-30 мг/кг/день, позже рост мышечной и костной массы стабилизируется, и потребность в магнии уменьшается до 6 мг/кг/день. Раньше считалось, что такое количество с лихвой поступает с пищей и усваивается организмом. Но в последнее время стало очевидно, что поступать-то оно может, а вот с усвоением дела обстоят не так хорошо. Это касается не только магния, но и других минералов. Поэтому принимать сбалансированные витаминно-минеральные комплексы.

 

Как же восполнить и предупредить недостаток магния?

    В случаях дефицита магния назначают препарат Магне В6. Основное его предназначение – доставить в организм магний, которого по каким-то причинам не хватает. Важно понимать, что главное «место работы» магния находится внутри клетки. И даже если его очень много в плазме крови, но он не попадает внутрь клетки, то не может выполнить свою задачу. Поэтому и был разработан специальный комбинированный препарат, в котором к магнию добавили витамин В6 (пиридоксин). Он улучшает всасываемость магния из желудочно-кишечного тракта, является транспортом для этого элемента внутрь клетки, повышает проницаемость клеточной мембраны и фиксирует ионы магния внутри клетки. А магний в свою очередь тоже помогает витамину В— приводит его в более активную форму. Таким образом, сочетание магния и витамина В6, которое разработали ученые Франции, является наиболее оптимальной комбинацией для усвоения этих веществ.

 

При каких заболеваниях назначается этот препарат чаще всего?

   Магне В6 часто назначают детям с синдромом гипервозбудимости. Одной из причин этого состояния является повышенное содержание сахара и пищевых добавок в рационе. Из-за них нервная система перевозбуждается, и ребенок становится капризным, неусидчивым, забывчивым, невнимательным. Кроме того, сахар и пищевые добавки способствуют выведению магния из организма, что значительно усугубляет состояние пациентов. Магне В6 очень хорошо помогает детям, подверженным синдрому гипервозбудимости, а также страдающим от задержки психомоторного развития. У  магния В6 фактически нет никаких побочных эффектов, в отдельных случаях возможны боли в животе и аллергические реакции. У него почти нет противопоказаний (за исключением почечной недостаточности).

 

 

Подготовила  детский психиатр ГУО «Жлобинский ЦКРОиР»

Н.С. Рязанова

 

 

 

Добавить комментарий