Районное учебно-методическое объединение учителей – предметников, работающих в классах интегрированного обучения и воспитания.

   

 19. 02.2020 года на базе опорного учреждения образования «Средняя школа  № 12 г. Жлобина прошло районное учебно-методическое объединение учителей–предметников классов  интегрированного обучения и воспитания на тему: «Реализация компетентностного подхода в образовательном  процессе с учащимися классов интегрированного обучения и воспитания».

В начале заседания  учитель- дефектолог Жлобинского ЦКРО и Р Абраменко Т.В. провела  интерактивное упражнение «Давайте познакомимся», затем  Татьяна Васильевна выступила с презентацией « Роль  педагогического коллектива  в формировании жизнеспособной личности».  Заместитель директора по учебной работе  данного учреждения образования, которая курирует вопросы интегрированного обучения и воспитания  Муравейникова А.Д. представила визитную карточку своего учреждения образования.  Алла Дмитриевна рассказала  с какого года в учреждении образования  функционируют классы интегрированного обучения и воспитания, сколько классов   в школе  в этом учебном году,  сколько  в них обучающихся, по каким  специальным  программам  они обучаются,  а также сколько в учреждении образования работает учителей- дефектологов.

Учитель-дефектолог  средней школы № 9 Демиденко А.Я. выступила с презентацией «Компетентностный подход в специальном образовании», а учитель белорусского языка и литературы  средней школы № 12 (руководитель РУМО)  Чикилёва И.И.  рассказала о « Формировании жизненной компетенции учащихся с ОПФР».

В  практической части педагогам было предложено просмотреть фрагмент  урока по учебному занятию «Человек и мир» учитель  Старовойтова Л.В., где  они увидели  реализацию компетентностного подхода в образовательном  процессе с учащимися с ОПФР.

В конце заседания была проведена рефлексия.

Comments are closed.