Районные методические объединения

  31.10.2022 года на базе Жлобинского районного ЦКРО и Р прошло  РУМО учителей — дефектологов классов интегрированного обучения и воспитания «Организация образовательного процесса с учащимися, имеющими аутистические нарушения».

  В начале      заседания педагог- психолог ЦКРО и Р Савонова Е.Ф. провела с участниками психологическую разминку, чтобы настроить их на работу. Далее вниманию участников были предложены  теоретические вопросы.  Учитель- дефектолог ГУО «Средняя школа № 12 г.Жлобина» Воликова И.В выступила с презентацией «Психологический аспект образования детей с аутистическими нарушениями».  Поскольку Ирина Владимировна имеет образование  также психолога в своём выступлении она остановилась  на психологическом  аспекте образования детей с аутистическими нарушениями. 

  Учитель- дефектолог ГУО «Средняя школа № 12 г.Жлобина»  Короткая Е.В выступила с презентацией «Коррекционный аспект образования  учащихся с аутистическими нарушениями». В своём выступлении Екатерина Васильевна  рассказала   над какими коррекционными областями должен работать учитель- дефектолог с учащимися, имеющими аутистические нарушения. Это: коррекция сенсомоторики, сенсорная стимуляция, коррекция эмоционально- волевой сферы, развитее речи, и коммуникативных умения, формирование социально- бытовых умений, коррекция поведения.

  Учитель-  дефектолог ГУО «Средняя школа № 5 г.Жлобина» Кравченко Ю.С. выступила с презентацией «Особенности  организации и содержания образования, коррекционно- педагогической помощи с учащимися с аутистическими нарушениями». А учитель дефектолог ГУО «Средняя школа № 6 г.Жлобина» Кириленко В.А. сделала сообщение по итогам курсов повышения  квалификации на тему: «Особенности организации и содержания образования, коррекционно- педагогической помощи с учащимися с аутистическими нарушениями».

  В практической части  заседания РУМО  участникам было предложено просмотреть видеоматериалы о детях с аутистическими нарушениями. Затем заместитель директора по основной деятельности ГУО « Жлобинский районный ЦКРО и Р» Алексеенко провела для участников обзорную экскурсию по центру с целью ознакомления с,  созданными условиями  в ЦКРО и Р для  организации образовательного процесса  для учащихся , имеющих аутистические нарушения.

 Закончилось заседание РУМО рефлексией.

01.11-2022 года на базе Жлобинского районного ЦКРО и Р прошло  РУМО учителей – дефектологов, обучающих детей с ОПФР на дому «Социальная адаптация и социальное  развитие учащихся с ОПФР, обучающихся на дому».

   На заседании были освещены  следующие теоретические  вопросы.  Учитель- дефектолог ГУО «Жлобинский районный ЦКРО и Р» Бегун Н.Е. выступила с презентацией «Социализация учащихся с особенностями психофизического развития путём включения их в социокультурную деятельность».

 Учитель- дефектолог ГУО «Пиревичская  средняя школа Жлобинского района» Голец А.Ф.  сделал сообщение на тему : «Социализация и подготовка к независимой самостоятельной жизни учащихся с особенностями психофизического развития».

 Учитель- дефектолог ГУО «Жлобинский районный ЦКРО и Р» Абраменко выступила с презентацией «Социально- педагогические условия формирования социального опыта у лиц с инвалидностью».

 Педагог социальный ГУО «Жлобинский районный ЦКРО и Р» Халюкова И.А. подготовила  и выступила с  презентацией «Система взаимодействия с родителями в процессе формирования бытовых навыков у учащихся с ТМН».

 В практической части педагоги обменялись опытом работы по данному направлению.   В конце заседания была проведена рефлексия

01.11-2022 года на базе  ГУО «Средняя школа № 10 г. Жлобина» прошло  РУМО учителей – дефектологов ПКПП учреждений общего среднего образования «Организация коррекционной работы по устранению дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза».

 На заседании были  освещены следующие теоретические вопросы:

 Учитель- дефектолог ГУО «Средняя школа № 10  г.Жлобина» Терёхина А.В. выступила с презентацией «Симптоматика и механизмы  развития дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза».

Учитель- дефектолог ГУО «Начальная школа № 2 г.Жлобина» Надточаева Н.В. выступила с презентацией «Коррекция специфических ошибок на уровне буквы, слога и слова».

Учитель-дефектолог ГУО «Средняя школа № 7 г.Жлобина» Молодетская В.В. выступила с сообщением «Профилактика дислексии»

 А учитель- дефектолог ГУО «Гимназия № 8 им.Козлова» Кахно Ю.С.  подготовила  и выступила с презентацией «Профилактика  дисграфии».

  В практической части заседания РУМО учитель- дефектолог ГУО «Средняя школа № 9 г.Жлобина» Ермакова Т.Ю. познакомила учителей- дефектологов        с дидактическим пособием, которое она изготовила сама «Логодом» по автоматизации звуков( Ш,Ж, Л,Р) у учащихся младшего школьного возраста  в условиях ПКПП. Также педагоги обменялись опытом работы по данному направлению .

 Закончилось заседание РУМО рефлексией.

Comments are closed.