Районные учебно — методические объединения

26.12.2022 года на базе ГУО « Жлобинский районный ЦКРО и Р» прошло районное учебно – методическое объединение учителей- дефектологов классов интегрированного обучения и воспитания «Использование современных технологий в работе с учащимися классов интегрированного обучения и воспитания».
Началось заседание с разминки, которую провела педагог- психолог ЦКРО и Р Савонова Е.Ф.
Учитель — дефектолог ГУО «Средняя школа № 5 г.Жлобина» Филатова О.А. выступила с презентацией «Использование адаптивного дидактического пособия «Геоборд» на учебных занятиях по развитию познавательной деятельности младших школьников с трудностями в обучении».
Учитель – дефектолог ГУО «Средняя школа № 12г.Жлобина» Овсянникова О.И. рассказала о формировании коммуникативной компетенции учащихся с трудностями в обучении посредством применения приёмов технологии «Развитие критического мышления на уроках литературного чтения в начальной школе».
Учителя ГУО « Средней школы № 13г. Жлобина им.В.В. Гузова» Гошко Ю.С. и Новикова Л.Г. Выступили с презентацией «Использование фразового конструктора как средство формирования фразовой речи учащихся с ОПФР».
А учитель- дефектолог ГУО «Лукской средней школы Жлобинского района» Шваякова Ю.В. рассказала о использовании игровых технологий и упражнений, направленных на формирование навыка чтения у учащихся младшего школьного возраста с трудностями в обучении.
В практической части заседания педагоги поделились опытом работы по использованию современных технологий в своей работе, посмотрели видео- материал по использованию «Сказкотерапии».
Закончилось заседание рефлексией.
28.12.2022 года на базе на базе ГУО « Жлобинский районный ЦКРО и Р» прошло районное учебно – методическое объединение учителей- дефектологов , обучающих детей с ОПФР в условиях надомного обучения «Использование современных технологий, методов и приёмов в работе с учащимися с ОПФР, обучающимися на дому».
Началось заседание с разминки, которую провела учитель- дефектолог ЦКРО и Р Абраменко Т.В.
В практической части заседания учитель класса ЦКРО и Р Бегун Н.Е выступила с презентацией « Использование игровых технологий для формирования математических представлений учащихся с ТМН в условиях надомного обучения».
Учитель – дефектолог ГУО « Начальная школа № 2 г.Жлобина» Кельм Л.Г. выступила с презентацией «Су-Джок терапия. Её использование при организации образовательного процесса с учащимися с ОПФР в условиях надомного обучения.
Учитель – дефектолог ГУО «Малевичская средняя Жлобинского района» Мерзлова В.В. сделала сообщение на тему « Использование сказкотерапии при организации учебных и коррекционных занятий с учащимися с ОПФР в условиях надомного обучения».
В практической части воспитатель ЦКРО и Р Шевчук М.В. рассказала присутствующим о современных подходах к педагогической деятельности по развитию творческих способностей обучающихся с ОПФР. Марина Владимировна показала какие нетрадиционные техники рисования можно использовать в работе с учащимися по изобразительной и предметно — практической деятельности.
Педагоги посмотрели видео- материал о использовании «Сказкотерапии» в работе с учащимися с ОПФР.
В конце заседания была проведена рефлексия.

Comments are closed.